O Senhor Jesus tem dotado a igreja de pessoas com dons (Efésios 4:11-12), com a função de equipar os discípulos para o pleno exercício dos dons espirituais, visando a multiplicação e o amadurecimento espiritual da Igreja.

 

Homens e mulheres comuns, num contínuo processo de restauração, lideram por Palavra e exemplo a comunidade que se manifesta no grande e pequeno ajuntamento como expressão real da Igreja de Jesus. Liderança, integridade e pastoreio relacional são marcas fundamentais daqueles que Deus tem chamado para servir.

 

DIRETORIA DA SEGUNDA IGREJA BATISTA DE TERESINA:

  • Presidente: Pr. Georgivaldo S. de Oliveira

  • 1º Vice Presidente: Jorge Adalberto de S. Neto

  • 2º Vice Presidente: Raimundo G. da S. Junior 

  • 1ª Secretária: Sâmya K. B. Guimarães

  • 2ª Secretária: Karla Maria P. X. F. Barros

  • 1º Tesoureiro: Geovane A. Soares

  • 2º Tesoureiro: Carlos A. N. Maciel

LÍDERES E CO-LÍDERES DOS MINISTÉRIOS:

  • Ministério Pastoral: 

  • Liderança: Pr. Georgivaldo S. de Oliveira

  • Ministério Diaconal: 

  • Líderes: Juraci M. de Sousa Cabedo e Julia

  • Colíderes: Hébner M. de Carvalho e Nayla

  • Ministério de Adolescentes e Jovens:

  • Líder: Pr. Rodrigo A. de Matos.

  • Colíder: Alysson T. Ferreira e Sanatyelle de S. Alves

  • Ministério de Oração: 

  • Líder: Alzira Maria dos S. P. Soares

  • Colíder: Maria Raimunda dos S. Reis

  • Ministério da Terceira Idade:

  • Líderes: Maria do S. Nunes

  • Colíderes: Solenita B. Guimarães

  • Ministério de Acolhimento:

  • Líderes: Jair Bezerra de C. Junior e Clarissa de A. Dias

  • Colíderes: João Gabriel C. da Silva e Maria da Conceição S. Santos

  • Ministério de Comunicação:

  • Liderança: Linda Evelyn. S. de Oliveira e Luis Victor L. L. da Silva

  • Ministério de Arte e Celebração:

  • Liderança: Silvana Jorge B. da F. Oliveira

  • Ministério da Família: 

  • Líderes: Raniery H. E. de Sousa e Layla A. N. Maia

  • Colíderes: Geovane A. Soares e Samara C. Correia

  • Ministério de Evangelismo e Missões:

  • Líder: Eduardo R. A. Amorim

  • Colíder: Sanatyelle de S. Alves

  • Ministério Geração Esperança:

  • Líder: Lucely P. de Matos 

  • Colíder: Vancléia P. dos Santos

  • Ministério de Libras:

  • Líder: Joselita X. de Jesus

  • Colíder: Lucimar A. Lima

  • Ministério de Teatro:

  • Líderes: Ewerton Vinícus. S. Oliveira. Gabriela G. de Sousa. Rafael Felipe B. Nunes